Persönliches

Ausbildung: 

2006-2010 „Bayerische Theaterakademie – August Everding“

seit 2016 Coaching Frank Betzelt

2005 Abitur

Wohnmöglichkeiten: Berlin Hamburg München

Spielalter: 24- 32

Haarfarbe: blond

Augen: blau- grün- grau

Größe: 1,70m

Sprachen: Englisch, Französisch

Dialekte: Berlinerisch

Fähigkeiten: Yogalehrerin (Vinyasa, Prä- und Postnatal), Bauchtanz, Kampfkunst, Reiten, Langlauf

Instrument:Akkordeon

Führerschein Klasse 3


Film und Fernsehen

2019 Frau Jordan stellt gleich Fabian Möhrke
Soko Leipzig – Familybusiness Robbie Del Maestro
2018 Jenny – Echt gerecht Oliver Schmitz
Unschuldig
Rolle: Dana Schwarz
Nicolai Rohde
Dogs of Berlin (Netflix)
Rolle: Sponsorin
Christian Alvart
Schwartz& Schwartz
Rolle: Anne
Rainer Kaufmann
2016 Nord Nord Mord – Clüver und die heiße Nacht
Rolle: Katja Lutter
Anno Saul
Soko Wismar – Rote Erna
Rolle: Gesa Peters
Kerstin Ahlrichs
2015 Sommertagtraum
Rolle: Mia
Konstantin Kann
dffb Kurzfilm
Lotta & das ewige Warum
Rolle: Reporterin
Joseph Orr
TATORT – Borowski: Der Himmel über Kiel
Rolle: Drogenfahnderin Jutta
Christian Schwochow
2014 Bornholmer Straße
Rolle: Westberliner Mädchen
Christian Schwochow
Die letzte Spur – Schattenkind
Rolle: Kindererzieherin
Felix Herzogenrath
2013 Buddha bei die Fische – Teaser
Rolle: Mandy
Jörg Gahr
Westen
Rolle: Kellnerin
Christian Schwochow
Kino
2010 Das kleine Umwelt 1×1
Rolle: Lehrerin
Michael Gautsch
Frohe Weihnachten
Rolle: Die Enkeltochter
Judith Westermann
HFF Kurzfilm
2009 Der Alte- Ende der Schonzeit
Rolle: Juliane
Michael Schneider
2008 Inspektor Rolle
Rolle: Tussi
Zoltan Spirandelli
Askania Media
2002 Für alle Fälle Stefanie Dieter Schlotterbeck
novafilm
1998 Die Sternbergs Hans Liechti

 

Theater

2016 Die Isländerin UA
Gewinnerstück Autorenwerkstatt 2015
Nibelungenfestpiele Worms „Gold“
Oliver Endress
2015 Nibelungenfestspiele Worms „Gemetzel“
Festspielprogramm Szenische Lesungen
Albert Ostermaier
2014 Außer mir
Lincoln Theater Worms
Lesung
Albert Ostermaier
2012 Der Zauberer von Oz
Theater Lübeck
Rolle: Tante Em / Hexe des Nordens / Glinda
Thomas Goritzki
Piangero la sorte mia – Eine Trauerzeremonie
HfM „Hanns- Eisler“
Michael Höppner
2011 Was wir fühlen – Glück
Sophiensaele
Rolle: Irina
Sven Holm (novoflot)
2010 Minus Odysseus
Prinzregententheater
Rolle: Übersetzerin / Skylla
Christopher Roth / Albert Ostermaier
2009 Blaupause
Redaktion „Süddeutsche Zeitung“
Rolle: Bianca
Jonas Zipf
Wie es Euch gefällt
Theater in der Alten Münze
Rolle: Celia
Werner Haindl
2008 Die Nacht
Schleef / Mozart / Prinzregententheater / Ruhrtriennale
Rolle: Irmtraud
Anna Viebrock
1995-1996 Slawen
Maxim Gorki Theater
Rolle: Wodja
Uwe Eric Laufenberg

 

Werbung

2017 Swiss Caution „Key Relay“ Marco Lutz
2016 Interliving – Für mich Zsolt Bacz
2014 Burger King – Tag der offenen Küche Andreas Hoffmann
Sky – Valentinstag Wolf & Lamm
Becks Christian Grüner
2013 Yvonne Catterfeld – Pendel
Zum Video
Christian Schwochow
Dr. Oetker – Meisterwerk Wolf Graesenz

 

Assistenzen

2006 Berlin ein Meer des Friedens
Regieassistenz am Maxim Gorki Theater im Studio
Regie: Sebastian Baumgarten
2005 Herbstsonate
Bühnenbildassistenz am Orphtheater Berlin
Regie: Eberhard Köhler